Details zu den Lehrgesprächen finden Sie im Mitgliederbereich unter «Lehrgespräche»
   
Jahresprogramm  
PDF Version 01.11.2017 1.4
Download Jahreskalender 2018 auf einer Seite
PDF Version 12.11.2017 1.1
Download Tabellarischer Jahreskalender 2018 mit Details
L  
L  
Mittwoch, 20.12.2017  
19.00 Lehrgespräch III − Mythos und Mystik in die Freimaurerei
L  
  2018
L  
Montag, 01.01.2018  
17.00 Neujahrskonzert des Berner Symphonie-Orchesters
  Sonderangebot der Kommission Musik und Anlässe
  (Download Einladung)
L  
Dienstag, 02.01.2018  
17.00 Neujahrsbegrüssung mit den Schwestern
  Mit dem Zauberer Urs Zürcher (Download Einladung)
L  
Dienstag, 09.01.2018  
09.30 Meister-Symposium Ordo ab Chao (Download Einladung)
L  
Mittwoch, 10.01.2018  
18.00 Ritualprobe für Winterjohannisfest
19.00 BK − Amtsübergabe mit Nachtessen
L  
Samstag, 13.01.2018  
15.00 Winterjohannisfest (Download Einladung)
L  
Mittwoch, 17.01.2018  
18.00 BK − Kommissions- und Revisorenwahlen
19.45 Konferenz III − Kommissions- und Revisorenwahlen,
  Bauriss «Gedanken zum Meistergrad» von Br. R. S.
L  
Mittwoch, 24.01.2018  
19.45 Konferenz I − Kommissions- und Revisorenwahlen,
  Einführungsbaurisse der Direktoriumsmitglieder zum Jahresthema
  «Wirkung als Freimaurer»
L  
Mittwoch, 31.01.2018  
19.00 Offenes Singen für alle Brüder
L  
Mittwoch, 07.02.2018  
19.45 Konferenz I − Gastbauriss zum Jahresthema
  «Des guten Gelingens Hindernisse» von Br. S. T.
L  
Mittwoch, 14.02.2018  
19.00 Lehrgespräch I − Das Lehrlingsritual B
L  
Dienstag, 20.02.2018  
09.30 Meister-Symposium Die Schritte
L  
Mittwoch, 21.02.2018  
19.45 Konferenz I − Gastbauriss «Kosovo und seine Freimaurer»
  von Br. K. D.
L  
Mittwoch, 07.03.2018  
18.00 BK − Bericht für Konferenz II, Vorbereitung HV
19.45 Konferenz II − Ballotage
L  
Mittwoch, 14.03.2018  
19.45 Konferenz I − Bauriss «Was ist Wahrheit?» von Br. L. W.
L  
Mittwoch, 21.03.2018  
18.00 Ritualprobe
19.15 Tempelarbeit II
L  
Dienstag, 27.03.2018  
09.30 Meister-Symposium Der Gesellengrad
L  
Mittwoch, 28.03.2018  
19.00 Lehrgespräch I − Aufbau und symbolische Struktur
  des Tempels im Lehrlingsgrad
19.00 Lehrgespräch II − Aufbau und symbolische Struktur
  des Tempels im Gesellengrad
L  
Mittwoch, 04.04.2018  
19.00 Lehrgespräch IIII − Von den alten zu den neuen Pflichten
L  
Mittwoch, 11.04.2018  
18.30 Lehrgespräch IIII − Organisation, Statuten und Reglemente
  der L.z.H.
19.45 Konferenz I − Hauptversammlung, Bauriss zum Jahresthema
  «Aufgaben und deren Wirkung im Alltag» von Br. K. H.
L  
Mittwoch, 18.04.2018  
19.00 Offenes Singen für alle Brüder
L  
Mittwoch, 25.04.2018  
19.00 Lehrgespräch I − Das Buch des Lehrlings A
L  
Mittwoch, 02.05.2018  
18.00 BK − Bericht für Konferenz III
19.45 Konferenz I − Bauriss zum Jahresthema von Br. G. H.
L  
Dienstag, 08.05.2018  
09.30 Meister-Symposium Der Meistergrad
L  
Mittwoch, 09.05.2018  
19.45 Konferenz III − Ballotage
L  
Mittwoch, 16.05.2018  
19.00 Lehrgespräch I − Das Buch des Lehrlings B
19.00 Lehrgespräch II − Das Buch des Gesellen A
19.00 Lehrgespräch III − Das Meisterritual A
L  
Mittwoch, 23.05.2018  
18.00 Ritualprobe
19.15 Tempelarbeit III
L  
Donnerstag, 24.05.2018  
19.00 Lehrgespräch II − Das Gesellenritual A
L  
Mittwoch, 30.05.2018  
19.45  Konferenz I − Instruktionskonferenz mit Bauriss
L  
Mittwoch, 06.06.2018  
18.00 BK − Bericht für Sommerjohannisfest und Wiedereröffnung
19.45  Konferenz I − Bauriss zum Jahresthema
  «Lebenspraxis» von Br. W. S., Ballotage
L  
Samstag, 09.06.2018 Abgeordnetenversammlung der SGLA
L  
Mittwoch, 13.06.2018  
20.00 Öffentlicher Anlass
L  
Mittwoch, 20.06.2018  
18.00 Ritualprobe Sommerjohannisfest
19.45  Konferenz I − Bauriss zum Jahresthema
  «Musikalisches Wirken» von Br. D. S.
L  
Sonntag, 24.06.2018  
10.00 Sommerjohannisfest
L  
Mittwoch, 27.06.2018  
19.00 Lehrgespräch IIII − Geschichte der Freimaurerei. Von den
  Wurzeln bis 1717
L  
  Sommerpause
L  
Freitag, 24.08.2018  
17.00 Sommertreffen auf der Strättligburg
L  
Samstag, 22.09.2018  
14.30 Ritualprobe
16.15 Wiedereröffnungsfest
L   
Mittwoch, 26.09.2018  
18.00 BK
19.45 Konferenz I − Bauriss «Feldtapis und Symbolik» von Br. R. W.
L   
Mittwoch, 03.10.2018  
19.00 Offenes Singen für alle Brüder 
L    
Mittwoch, 10.10.2018   
18.00  BK − Bericht für Konferenz II
19.45  Konferenz II − Ballotage
L  
Mittwoch, 17.10.2018  
19.45 Konferenz I − Bauriss zum Jahresthema
  «Ethik im Alltag» von Br. H. H.
L  
Samstag, 20.10.2018 SGLA-Versammlung der Stuhlmeister und Dep. Meister
L  
Mittwoch, 24.10.2018  
18.00 Ritualprobe
19.15 Tempelarbeit II
L  
Mittwoch, 31.10.2018  
19.45 Konferenz I − Bauriss zum Jahresthema
  «Familie und Partnerschaft: Erziehung und Zusammenleben
  in einer globalisierten und miediatisierten Welt» von Br. M. H.
L  
Mittwoch, 07.11.2018  
20.00 Öffentlicher Anlass
L  
Samstag, 10.11.2018  
15.00 Ritualprobe
16.15 Trauerloge
L  
Mittwoch, 14.11.2018  
19.00 Offenes Singen für alle Brüder
L  
Mittwoch, 21.11.2018  
18.00 BK − Wahlvorschlag BK 2019, Budget 2019,
  Bericht für Konferenz III
19.00 Lehrgespräch IIII − Gutes Gelingen
L  
Montag, 26.11.2018  
18.00 Zibelemärit in der Loge
L  
Mittwoch, 28.11.2018  
19.45 Konferenz III − Wahlvorschlag BK 2019, Ballotage
L  
Mittwoch, 05.12.2018  
18.00 Ritualprobe
19.15 Tempelarbeit III
L  
Donnerstag, 06.12.2018  
19.00 Lehrgespräch II − Das Gesellenritual B
L  
Mittwoch, 12.12.2018  
18.00 BK − Bericht für Winterjohannisfest
19.15 Konferenz I − Wahl BK 2019, Budget 2019, Ballotage
L  
Mittwoch, 19.12.2018  
19.00 Lehrgespräch I − Das Lehrlingsritual A
19.00 Lehrgespräch IIIII − Freimaurerei und Religion