Details zu den Lehrgesprächen finden Sie im Mitgliederbereich unter «Lehrgespräche»
   
Jahresprogramm  
PDF Version 24.10.2019 1.14
Download Jahreskalender 2019 auf einer Seite
PDF Version 05.12.2019 2.13
Download Tabellarischer Jahreskalender 2019 mit Details
L Download Programm Meister-Symposium 2019
   
PDF Version 08.12.2019 1.4 Download Jahreskalender 2020 auf einer Seite
PDF Version 08.12.2019 1.1 Download Tabellarischer Jahreskalender 2020 mit Details
L  
Dienstag, 10.12.2019  
09.30 Meister-Symposium − Die Wirkung des Winkelmasses
L  
Mittwoch, 11.12.2019  
19.45 Konferenz I − Wahl BK 2020, Budget 2020
  (Einladung)
L  
Mittwoch, 18.12.2019  
19.00 Lehrgespräch I−III − Von den Alten zu den Neuen Pflichten
   
L  2020
L  
Donnerstag, 02.01.2020 duo 577x300
17.00 Neujahrsbegrüssung mit Schwestern
  mit dem «Duo con Piano»
  (Einladung/Anmeldung)
L  
Mittwoch, 08.01.2020  
18.00 Ritualprobe WJ
19.10 BK − Amtsübergabe
L  
Mittwoch, 15.01.2020  
19.00 Lehrgespräch I − Aufbau und symbolische Struktur des Tempels
  im Lehrlingsgrad
19.00 Lehrgespräch II − Der Buchstabe G
L  
Samstag, 18.01.2020  
15.00 Winterjohannisfest
  (Einladung/Anmeldung)
L  
Mittwoch, 22.01.2020  
18.30 BK − Kommissions- und Revisorenwahlen
19.45 Konferenz III − Kommissions- und Revisorenwahlen, Bauriss
  Bauriss von Br. I. B.
L  
Dienstag, 28.01.2020  
09.30 Meister-Symposium
L  
Mittwoch, 29.01.2020  
19.45 Konferenz I − Kommissions- und Revisorenwahlen, Bauriss
  Kurzbaurisse der Brr. D. S. und F. S. (Direktorium)
L  
Mittwoch, 05.02.2020  
19.00 Offenes Singen für alle Brüder
L  
Mittwoch, 12.02.2020  
19.45 Konferenz I − Bauriss «Freimaurerei und Öffentlichkeit −
  defensiver Monolog oder offensiver Dialog» von Br. A. B.
L  
Mittwoch, 19.02.2020  
19.00 Lehrgespräch I − Das Buch des Lehrlings A
19.00 Lehrgespräch II − Das Buch des Gesellen B
19.00 Lehrgespräch III − Das Meisterritual
L  
Mittwoch, 26.02.2020  
18.00 BK − Bericht für Konf. 2
19.45 Konferenz II − Ballotage
L  
Dienstag, 03.03.2020  
09.30 Meister-Symposium
L  
Mittwoch, 04.03.2020  
19.45 Konferenz II − Ballotage
L  
Mittwoch, 11.03.2020  
18.00 Ritualprobe
19.15 Tempelarbeit II
L  
Mittwoch, 18.03.2020  
19.45 Konferenz I − Bauriss von Br. S. v. D.
L  
Mittwoch, 25.03.2020  
18.00 BK − Vorbereitung HV
19.45 Konferenz I − Bauriss «Die Herausforderungen an Eltern in
  unserer aktuellen Gesellschaft» von Br. M. H.
L  
Mittwoch, 01.04.2020  
19.00 Offenes Singen für alle Brüder
L  
Mittwoch, 08.04.2020  
19.00 Lehrgespräch IIII − Organisation, Statuten und Reglemente
  der L.z.H.
L  
Mittwoch, 15.04.2020  
19.45 Konferenz I − Hauptversammlung, Bauriss vom Br. B. S.
L  
Dienstag, 21.04.2020  
09.30 Meister-Symposium
L  
Mittwoch, 22.04.2020  
20.00 Öffentlicher Anlass
L  
Mittwoch, 29.04.2020  
19.45 Konferenz I − Bauriss von Br. R. W.
L  
Freitag, 08.05.2020 Symposium der deutschsprachigen
Samstag, 09.05.2020 Hauptstadtlogen in Bern
L  
Samstag, 16.05.2020 Abgeordnetenversammlung der SGLA in Luzern
L  
Mittwoch, 13.05.2020  
19.45 Konferenz I − Bauriss «Schuld und Sühne» von Br. W. Z.
L  
Mittwoch, 20.05.2020  
18.00 BK − Bericht für Konf. 3
19.45 Konferenz I − Bauriss «Zusammen leben − was wir in den
  Ritualen lernen» von Br. D. A.
L  
Mittwoch, 27.05.2020  
19.00 Lehrgespräch I − Allgemeine Rituallehre
19.00 Lehrgespräch II − Das Gesellenritual A
19.45 Konferenz III − Bauriss, Ballotage
L  
Mittwoch, 03.06.2020  
20.00 Öffentlicher Anlass
L  
Dienstag, 09.06.2020  
09.30 Meister-Symposium
L  
Mittwoch, 10.06.2020  
18.00 Ritualprobe
19.15 Tempelarbeit III
L  
Mittwoch, 17.06.2020  
18.00 BK − Bericht für SJ und WE
19.45 Konferenz I − Bauriss «Die Zukunft der Freimaurerei − die
L Freimaurerei der Zukunft» von Br. F. S. , Ballotage
Mittwoch, 24.06.2020  
18.00 Ritualprobe SJ
L  
Sonntag, 28.06.2020  
10.00 Sommerjohannisfest
L  
  Sommerpause
L  
Freitag, 21.08.2020  
17.00 Sommertreffen auf der Strättligburg
L  
Samstag, 26.09.2020  
14.30 Ritualprobe
16.15 Wiedereröffnungsfest
L  
Mittwoch, 30.09.2020  
18.00 BK − Bericht für Konf. 2
19.45 Konferenz I − Bauriss «Die Freimaurer und das Geld» von Br. S. U.
L  
Mittwoch, 07.10.2020  
19.45 Konferenz II − Bauriss, Ballotage
L  
Mittwoch, 14.10.2020  
19.45 Weisse Konferenz − Bauriss
L  
Samstag, 17.10.2020 Abgeordneten- und Stuhlmeisterversammlung der SGLA in Bern
L  
Dienstag, 20.10.2020  
09.30 Meister-Symposium
L  
Mittwoch, 21.10.2020  
18.00 Ritualprobe
19.15 Tempelarbeit II
L  
Mittwoch, 28.10.2020  
19.00 Lehrgespräch I − Das Buch des Lehrlings B
19.00 Lehrgespräch II − Aufbau und symbolische Struktur des Tempels
im Gesellengrad
19.00 Lehrgespräch III − Mythos und Mystik in der Freimaurerei
L  
Mittwoch, 04.11.2020  
19.00 Offenes Singen für alle Brüder
L  
Samstag, 07.11.2020  
15.00 Ritualprobe
16.15 Trauerloge
L  
Mittwoch, 11.11.2020  
20.00 Öffentlicher Anlass
L  
Mittwoch, 18.11.2020  
18.00 BK − Budget, Wahl Beamtenkollegium, Bericht für Konf. 3
19.45 Konferenz I − Bauriss «Zusammenleben bis zum Geht-Nicht-Mehr»
  von Br. B. R.
L  
Montag, 23.11.2020  
18.00 Zibelemärit in der Loge
L  
Mittwoch, 25.11.2020  
19.00 Lehrgespräch I − Das Lehrlingsritual A
19.00 Lehrgespräch II − Das Gesellenritual B
19.45 Konferenz III − Bauriss, Ballotage, Wahl Beamtenkollegium
L  
Mittwoch, 02.12.2020  
18.00 Ritualprobe
19.15 Tempelarbeit III
L  
Dienstag, 08.12.2020  
09.30 Meister-Symposium
L  
Mittwoch, 09.12.2020  
18.00 BK − Bericht für WJ
19.45 Konferenz I − Budget, Wahl Beamtenkollegium, Bauriss, Ballotage